Мой дом

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мой дом » Скважина » Скважина своими руками


Скважина своими руками

Сообщений 1 страница 10 из 28

1

Это сообщение из инета, имя автора к сожалению не сохранилось, но текст приведен полностью без изменений..
Какие то цены тут астрономические называют и глубины скважин десятки метров :) Уже не одну "скважину" сделал в рязанской обл. в одной из деревушек. Причём деревня раскинута на большой площади и есть и низины и холмы. Так вот везде есть вода ЧИСТАЯ КАК ВОДКА :) и самая большая глубина 12 метров. Лично у меня 7 метров. Скважина делается не обычным способом. Тупо берутся дюймовые трубы по 2 метра, на концах резьба. Одна труба которая будет первой просверливается большим количеством отверстий диаметром 5-6мм по длине сантиметров 20-30. На конец трубы вваривается металлический конус диаметром на сантиметр больше трубы. Это для того что бы отверстие в земле после прохождения конуса было больше диаметра трубы. Далее труба где просверлены отверстия оборачивается латунной мелкой сеткой (как можно мельче) и оборачивается проволокой и по длине трубы привариваются проволоки ( я использую электроды сварочные. Это нужно для того что бы при вбивании трубы в землю не содрать сетку-фильтр. Далее подготавливаем дубовый увесистый пенёк вбиваем в него четыре скобы для того что бы можно было держать его. Берём пару человек и фигачим пеньком по трубе :) На коней резьбы трубы нужно навернуть металлический набалдашник ( делается из соединительной муфты у которой один торец заварен металлическим пятаком) Как забили первую трубу соединяем её муфтой (обязательно с паклей и красочки не плохо промазать, это для избежания подсасывания воздуха из скважины в случае чего). Забиваем далее, как забьём метра 4 наливаем в трубу воду и смотрим уходит она или стоит...если стоит,- забиваем дальше. Но тут уже после 4 метров нужно забивать сантиметров на 15 ..не более ! И каждый раз наливаем в трубу воду и контролируем как она уходит. Как попадёте в водоносный слой сразу заметите как вода будет быстро уходить из трубы. Как только добились такого момента сразу СТОП!!! Не переусердствуйте..глубже не стоит забивать ни на йоту. Подключаем к нашей трубе насос ( брал в ОБИ за 2999р с накопителем готовый он оказался самый лучший ..почему то крутые и дорогие себя отрицательно показали) обязательно с обратным клапаном. И радуемся воде на вашем участке. В начале может идти мутная и не всегда много ..иногда литров 300 откачаешь и она уже идёт тонкой струйкой...выключите насос и через пару часов снова включите. Через несколько дней таких действий у вас будет отличная вода. Там походу что то под землёй размывается/вымывается и у вас образовывается подземная ёмкость. Многие из скважин по моему методу делали прямо в доме в подполе и есно на зиму ни какого утепления не нужно если дом жилой. Я у себя сделал иначе, трубу забил около дома....и у меня кстати был очень интересный эффект :) У меня вода в трубу не уходила когда дошёл до водоносного слоя, а наоборот потихоньку шла из трубы самотёком :) далее я выкопал яму 1.5 метра и на этой глубине сделал от трубы уголком отвод под дом (есно рыл траншею) трубу вывел в подпол там и поставил насосную станцию. Вот уже более трёх лет круглогодичного пользования и ни единой проблемы. У некоторых не удавалось найти с первого раза воду...тогда лебёдкой вытаскивали трубу и били в новое место. Но все 100% кто пытался получить таким методом воду, все добились положительного результата. У всех отличная вода! Правда у одного, он живёт в низине вода через некоторое время ржавеет. Вот я себе на днях прикупил участок в дачном товариществе недалеко от Тарусы в калужской области. И есно буду пытаться добыть воду своим методом...а уже если не получится ( в чём я сомневаюсь ибо не первый раз и в разных местах э то делал) тогда уж к бурильщикам ....а им есно интереснее чем глубже скважина тем больше денег :)
Возможен вариант попадания в подземную реку , только не думайте что подземные реки глубокие, мне попадались глубиной сантиметров 5-10 не более. Одна попалась с воздушным пространством над ней и часть фильтра была в воздушном подземном мешке...И вода шла с воздухом...тогда просто нужно потихоньку забивать трубу по паре сантиметров и каждый раз пробовать. Понять что вы попали именно в реку легко..при наливании воды в трубу она будет уходить моментально как в пропасть...если уходит медленно но заметно значит рядом есть или подземная река или вода как в губке и её можно брать..такую скважину просто нужно раскачать. Ну вот как то так :) Всем удачи!
Из всего выше сказанного и моего и других опыта, на 80% вода есть везде с первого раза.

Теги: скважина

0

2

О самодельном комплекте или процессе забивки трубы? Если о комплекте, то всё очень просто. Оцинкованная толстостенная труба. На низ трубы сделан наконечник диаметром на 2см больше диаметра трубы. От низа трубы отступ на 50см для отстойника и далее через 5см отверстия диаметром 1 см протяжённостью на 1 м. Потом участок трубы с отверстиями обмотан нержавеющей проволокой диаметром 1,5 мм и сверху в два слоя нержавеющей сеткой с отверстиями малого диаметра. Сетка сверху не проваривалась, а скреплена хомутами из нержавеющей полосы. Для лучшей фильтрации сверху ещё обмотал слоем геотекстиля и закрепил его стальными хомутами.
Далее процесс забивки: Выкопал яму глубиной около полуметра и установил в него первую трубу с наконечником и засыпал песком. Сверху над трубой установил треногу и через блок на тросе опустил в трубу стальной пруток - им и забивал. После 2 м забитой трубы стал заливать воду в трубу и смотреть как она уходит. По началу медленно уходила. После забивки 4 м стала уходить со свистом. Забил ещё около метра и на этом всё. Общая длинна трубы до насоса 6 м. После забивки установил ручной насос и стал прокачивать. По началу шла мутная вода с мелким песком и взвесью. После прокачки порядка 500 литров вода пошла чистая. Где-то после 1000 литров воду стали использовать для питья и я и соседи.

0

3

Опишите пож, процесс забивки поподробней, чем и как пользовались, до ужаса интересно!

Вроде уже всё написал. Ну подробнее так подробнее. Самое главное в начале забивки следить чтобы труба забивалась вертикально и не ушла в сторону. При забивки в трубу заливал воду. У меня грунт песчаный и потому вода уходила сразу же, но потихоньку. Забивал арматуриной весом килограмм 30-40. По началу пробовал вытаскивать арматурину почти до конца и бросал тросик. Потом тактику поменял забивал на замах. Ударов в минуту получалось больше и результат был лучше - труба погружалась быстрее.
Вот вроде бы так. На фотках видно какая вода была сначала и после прокачки литров 500.

0

4

Да все это хорошо если земля позволяет забивать трубы , а если каменистый грунт проклянешь все на свете. Что то подобное у меня сосед через дорогу делал  так кроме матов от туда я ничего не слышал, хотя для тех кто не ищет легких путей вполне подойдет данный метод

0

5

Бил скважину с хозяином "установки" (был как говорят на подхвате). Трубы, жезлонки и пр. оборудование до такой степени тяжелое, что руки отваливаются. Установка самодельная, он сам сварганил. Я помогал пробить только одну скважину, и вот что я вам скажу - очень тяжелое это дело, не каждый потянет.

0

6

Дмитрий Рогожкин написал(а):

Бил скважину с хозяином "установки" (был как говорят на подхвате). Трубы, жезлонки и пр. оборудование до такой степени тяжелое, что руки отваливаются. Установка самодельная, он сам сварганил. Я помогал пробить только одну скважину, и вот что я вам скажу - очень тяжелое это дело, не каждый потянет.

Да я вообще не понимаю мало того что геморрой! Это же еще не просто дыра в земле, а технческое сооружение лучше вызвать специалистов, что бы потом не было жалко усилий, мы БИИКс вызывали, крупные компании гарантию дают

0

7

Наши люди вынуждены все время экономить вот и хватаются сами за все.Могу не могу,а делаю.Есть помощники и спец.техникатут но ....за чуть-чуть денежек.

0

8

Кто-нибудь встречался с пластиковыми обсадными трубами?

0

9

Пластик на обсадную трубу? Это ж какой толщины он должен быть?

0

10

Я имею ввиду – «кто работал с такой трубой» А так вот ПВХ обсадная с размерами: http://www.polyplastic.ru/sites/default … -08-06.pdf

0


Вы здесь » Мой дом » Скважина » Скважина своими руками


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно